Sábado, 25 de Octubre de 2014

Usted está aquí: Home

XXVII Salón de Pintura del Ateneo de Carúpano

Correo electrónico Imprimir

Veredicto

El pasado doce de Octubre del año en curso, el Jurado Único de Selección y Calificación del XXVII Salón de Pintura del Ateneo de Carúpano, Licda. Gladys Yunes, Directora del Museo de Bellas Artes, Licdo. Alberto Asprino - Crítico de Arte, Augusto D´ Armas – Arquitecto y Artista Plástico, y la Curadora Lic. Elida Salazar.

Atendiendo a las normativas de las Bases vigentes para el presente Salón, procedieron a seleccionar las siguientes obras: “Paisaje” de Manuel Alcalá; “Soy Parte de la naturaleza” de Yobanina Tineo; “Natura” de Julio Urbaneja; “Océano Vertical a punto de Atacar” de Emiliano Guerrero; “Danzantes Evolutivos” de José Martínez; “La campesina Trinitaria” de Jesús Natera; “Transición” de Olivia Bello; “La Naturaleza de Laura” de Asdrúbal Marot; “En Plataforma E. E. I. 15” de Julio Vera; “Universo Virtuales” de Rafael Mota; “Soy Un Instrumento de Paz” de Tomás Salazar; “Salitre” de Alexis Reverón; “Huellas del Tiempo” de Jonny Salazar; “Caverna petroglifo o Convencional” de Luís Rafael Méndez; “1997” de Annie Vásquez; “Fuego Fatuo” de Oswaldo Barreto; “Akesanme II” de Alí Zapata; Venezuela, “Piel, Aroma y Poesía” de Ana Rojas; “En Paría” de José Rodríguez; “Manantiales de carayaca” de Antonio Nuez; “El Cuarto de las Horas” de Pilar Grispert; “Hombre paisaje” de Pablo Moncada; “A Cándida le canta a Choroní” de Julián Bulfon; “Conversaciones” de María González; “Caribbean Tropicart” de Onofre Frías; “Plata y Rosa” de Clemente Martínez; “Poder Comunal” de Rafael Meza; “La Rueda” de Enrico Armas; “La Corista” de Astolfo Funes; “Algo Nuestro” de Simón Hernández; “Azucenas” de Luis Estaba; “Esta mi tierra” de Zulay Piña; “Bijao” de Zenaida Hurtado; “El Jardín” de Victoriana Malavé; “El amanecer” de Luis Pedro Malavé; “Naturaleza muerta I” de Figueredo F. Francisco; “¿Qué es lo que pasa?” de Ugueto Efraín; “Los Retratados Son Parte” de Moreno Luis Enrique; Sin titulo de Luis Meneses; “Pez-Petra” de Esterlina; “Composición de un Paisaje del Pasado en el Vuelo de las Aves” de Héctor González; “La Patria es la América” de El Israel Castañeda; “Cráter” de Clara Aguilera; “Ayer” de Juan González; “City Gallo” de Maria Monró; “La Bonanza” de Veramendez Dionisio; “Doble Coporo y un Ancla” de Guacache José Vicente; “Deporte blanco” de Julián Villafañe; Sin titulo de Rhommy Khenneth Andrade García; “Al Alba” de Iván Romero; “Retablos de mi devoción“ de Argenis Borrero; “Desde el vientre de mi Madre. Agua de río golpeada por luna llena” de Isha; “Jugando se Aprende“ de José Francisco Moret Blanco; “Vive y deja vivir” de Alix Mata; “Horizontes de luz “ de Lolymar Castillo; “Identidad” de Luz Arleny Nava Pérez; “Educcion” de Gustavo Verezuela Morales; “Mancha salpicados y transparencias. Sensación de paisaje marino” de Emilio Narciso; “Quien tiene un hijo tiene todos los hijos del mundo” de Iván Guerrero; “La Piedra que Quiere” de Víctor Silva; “Aqueronte Tropical” de Nuri Morillo; “Perdido en la distancia” de José Luis Orozco; “Después de la Jornada” de Luis Enmanuel Obando; “Por la vida” de Rojas Enrique; “Tonada latino Celtoiberica” de Jesús Alberto Moreno; “Ciudad Bendita” de Hendrink Hidalgo; Mantel rojo de Yonny Díaz; Sin titulo de Jorge Medina; “Otra mirada de Luis y del otro” de José Vivenes; “El gran cambur rosa” de Josué Saenz; “Vida mas vida” de Camilo Barboza; “Amor eterno” de Lelys Guerra; “Neopez” de Franklin Mata; “La promesa” de Regulo Martínez; “Fusión“ de Aldo Mazzarelli y Yelitza Díaz; “Brisas y cosechas” de Luis Villalba; “Diosa de los Corales” de Justina Malavé; “El Guareke y su Traición” de Hilda González.

El Jurado decidió otorgar los siguientes Premios: Premio Instituto de las Artes de la Imagen y el Espacio a la obra: “¿Qué es lo que pasa?” de Ugueto Efraín; Premio Ateneo de Carúpano a la obra: “Brisas y Cosechas” de Luis Villalba; Premio Alcaldía de Bermúdez a la obra: “Otra mirada de Luis y del otro” de José Vivenes;. Igualmente se decidió otorgar las siguientes Menciones Especiales a las obras: “Natura” de Julio Urbaneja; “Caverna petroglifo o Convencional” de Luis Rafael Méndez; “1997” de Annie Vásquez; “Fuego Fatuo” de Oswaldo Barreto; “Piel, Aroma y Poesía” de Ana Rojas; “En Paría” de José Rodríguez; “A Cándida le canta a Choroní” de Julián Bulfon; “La Corista” de Astolfo Funes; “Bijao” de Zenaida Hurtado; “El Jardín” de Victoriana Malavé; “Naturaleza muerta I” de Figueredo F. Francisco; Sin titulo de Jorge Medina; “Al Alba” de Iván Romero; “El Gran Cambur Rosa” de Josué Saenz; y “La promesa” de Régulo Martínez.

La apertura del Salón será el próximo 16 de Noviembre a las 7:00 de la noche en los Salones de exposición del Ateneo cuando esa casa cultural arribe a sus 37 años de fundada.

Portada
Concursos
Argentina
Chile
Colombia
España
México
Venezuela
Otros países latinoamericanos
Mundo

Estás en nuestro ARCHIVO.
Consulta información
actualizada aquí